Петербургскую модель внедрения проектов НТИ предложили тиражировать в регионах
Дата: 06.08.2021
Команда Петербурга на «Архипелаге 2121», образовательном проекте, проходящем сейчас в Великом Новгороде, представила проект «Санкт‑Петербург – регион НТИ» в рамках трека «Региональное технологическое развитие». Участники из 25 регионов страны разработали региональные стратегии технологического развития. В составе управленческой команды города – директор Центра развития и поддержки предпринимательства Лев Кузнецов и его заместитель Кирилл Поздняк.В презентации петербургской команды отмечалось, что одна из основных задач НТИ – обеспечить связь фундаментальной науки и прикладных технологий. И город уже сегодня обладает всем необходимым для решения этой задачи. Здесь сконцентрированы передовые образовательные и научные учреждения – более 10% научного потенциала страны, диверсифицированная многоотраслевая структура экономики, промышленность – крупный налогоплательщик, сформирована система мер поддержки бизнеса.
В городе выстроена работа с элементами экосистемы НТИ в цепочке «школьник – студент – предприниматель – промышленник». Город ведет активное взаимодействие с федеральными органами власти и прокуратурой в части оперативного снятия административных барьеров.
Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков высоко оценил опыт Санкт-Петербурга:
«Это для нас уникальная модель, именно в Санкт-Петербурге есть максимально глубокая интеграция НТИ и существующей экономической и технологической политики. Подключение представителей прокуратуры – принципиально важно, потому что без вас мы, конечно, двигаться не сможем. Когда дело доходит до серьезных решений и работы, требуется именно такое постоянно включение. Мне кажется, что представленная модель по глубине является беспрецедентной для регионов, не все смогут с ней конкурировать по понятным причинам, но отдельные структурные элементы надо просто брать из их дорожной карты по интеграции и взаимодействию и всячески этот опыт тиражировать».
Петербург участвует в реализации проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) с 2016 года, в городе налажено взаимодействие научно-образовательной и промышленной сферы.
В составе управленческой команды Санкт-Петербурга на «Архипелаге 2121» Дмитрий Прожерин, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, директор Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга Лев Кузнецов и его заместитель Кирилл Поздняк, Максим Баланев, общественный представитель Агентства стратегических инициатив, Павел Червяков, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Санкт‑Петербурга.