Бизнес приобрел 171 площадку инвестиционной карты России

Дата: 25.09.2024

Предприниматели купили 71 инвестиционную площадку за 1,68 млрд рублей, а арендовали 100 площадок с ежемесячным платежом 14 млн рублей. Эти средства пополнили региональные и местные бюджеты. Итоги работы инвестиционной карты России за III квартал 2024 года подвел заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов.

«Сейчас на инвестиционную карту России нанесено 14,7 тыс. инвестиционных площадок. Карта позволяет найти и приобрести помещение или землю в любой части страны. Так, предприниматели купили 71 инвестиционную площадку за 1,68 млрд рублей, а арендовали 100 площадок с ежемесячным платежом 14 млн рублей», — сообщил он.

Лидерами по покупке и аренде инвестиционных площадок стали Москва, Крым, Орловская, Нижегородская области и Удмуртская Республика. Кроме того, с середины лета у частных физических и юридических лиц появилась возможность размещать на инвестиционной карте России свои площадки под аренду или покупку.

Инвестиционная карта России разработана Минэкономразвития России совместно с Правительством Москвы. Она позволяет оценить деловое окружение будущего проекта: рынки сбыта, преференциальные режимы, наличие полезных ископаемых и инфраструктуры — от дорожного покрытия до сотовой связи, искать площадки в разных регионах и сравнивать их возможности. На карте можно посмотреть сведения о ключевых макроэкономических показателях субъектов РФ, которые могут влиять на реализацию проекта. Это позволяет оценивать затраты и подбирать меры государственной поддержки.

Ранее Минэкономразвития разработало портал мер поддержки инвестпроектов. Всего на сайте их 30 — это помощь в кредитовании, преференциальные режимы, налоговые и тарифные льготы.

Кроме того, в середине сентября Минэкономразвития совместно с Минцифры запустили возможность подачи обращений бизнеса в регионы через Госуслуги. Функция уже работает в 30 субъектах РФ и к апрелю следующего года охватит всю страну. Система позволит бизнесу быстрее решать вопросы и выявлять системные проблемы для корректировки законодательства.

Также собщалось, что Ozon запустил региональную онлай-витрину «Сделано в Санкт-Петербурге». Проект реализуется совместно с Центром «Мой бизнес» (СПб ГБУ «ЦРПП») при поддержке правительства Санкт-Петербурга.

Напоминаем, что обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.

Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».










 
 
 
Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой