#Новости ЦРПП Предпринимателям Петербурга показали «бизнес по-русски»

Дата: 17.07.2025

Мышление владельца бизнеса напрямую влияет на успех вашего дела. То, как в организации управляют финансами, подходят к подбору  персонала и что используют для увеличения прибыли, формирует ее так называемое ДНК. 

Как сегодня эффективно вести бизнес в России, какой у него «культурный код» и на какие процессы стоит обратить внимание, рассказали на семинаре представителей «ОПОРЫ РОССИИ» Ленобласти, который прошел в Центре «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП»).  

Участие в мероприятии, которое получило название «Бизнес по-русски», приняло участие порядка 60 человек. Спикерами стали эксперты в области финансов, автоматизации бизнес-процессов, HR и маркетинга. 

Креативный предприниматель, основатель Бизнес Клуба 100%, Председатель Комитета Наставничества «ОПОРЫ РОССИИ» Ленобласти Павел Райх Никифоров поделился личным опытом перехода из единоличного контроля и выполнения большей части задач к построению команды.

«Нанимайте людей! Это сейчас кажется банальным советом, но в свое время для меня он оказался самым правильным и осознанным», — вспоминает эксперт, добавив, что только делегирование позволило его бизнесу стремительно набрать обороты, а договоренности с партнерами начали выполняться своевременно.  

Также Павел Райх Никифоров напомнил об основных возможностях Комитета Наставничества, способствующих масштабированию бизнеса и личному росту. 

О подходе к отчетности организации и выстраиванию финансовой модели рассказала налоговый консультант, финансовый аналитик, член Опоры России по Ленинградской области Светлана Наумкина. По ее словам, ключевым источником информации для всех управленческих документов является отчет о движении денежных средств (ДДС). Он четко показывает обороты за выбранный период, остатки на дату его составления, какие суммы и на какие счета поступали.

«Все это определяет, куда бизнесу двигаться дальше, а также помогает избегать больших кассовых разрывов», — заключила эксперт. 

Разобраться в новых правилах переводов с карты на карту и последних налоговых изменениях  предпринимателям помогла эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету Ольга Журавлева. Главной темой обсуждения стали новые полномочия Росфинмониторинга и будут ли теперь облагаться налогами перечисления между физлицами.

«Ответ — нет, если это обычные бытовые переводы, без признаков получения дохода. Также банк не имеет право сам рассчитывать или удерживать налог — это прямая зона ответственности налоговой службы», — уточнила спикер.

О существующих мифах вокруг искусственного интеллекта и его эффективном внедрении в бизнес-процессы рассказал эксперт по настройке 1С, автоматизации, разработке ботов и ИИ-ассистентов для бизнеса Вадим Велькер. Он отметил, что современный ИИ отлично автоматизирует рутину, решает конкретные задачи, усиливая другие стороны нашей жизни, но все же не обладает эмоциями и сознанием, а значит, никогда не сможет заменить человека полностью. 

«Ключевой принцип ИИ — обучение на примерах (Machine Learning. Это не какая-то магия, а данные + алгоритмы + вычислительные мощности»,— напомнил Вадим Велькер.

Как искать сотрудников, не прибегая к помощи кадровых агентств, показала  HRD и основательница кадрового агентства Хантрикс Юлия Астафьева. Три совета, которые могут помочь значительно сократить время на выбор кадров:

Отсеивайте резюме на основании отсутствия релевантного опыта. 

Даже если Вам кого-то порекомендовали, этот кандидат должен пройти все этапы собеседования на общих основаниях.

Ищите людей с потенциалом усвоить то, что вы описывали в своем предложении.
Обсудить полученные знания между собой и плотнее пообщаться с экспертами предприниматели смогли в ходе большого нетворкинга. 

Актуальную информацию о мероприятиях  Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») можно на сайте, а также в Telegram-канале и официальной группе ВК. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Напоминаем, что обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.

Поддержка предпринимателей осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
 
 
 
Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой